
Это непереходящий праздник, который отмечается 22 марта. В этот день принято печь жаворонки. И повара в гимназии угощали всех жавороночками.
40 севастийских мучеников были римскимивоинами, жившими в начале IV века во время правления императора Лициния и исповедавшими христианство. За свою веру во Христа в 320 году они были арестованы и подвергнуты жестоким пыткам. Их оставили замерзать ночью в ледяном озере возле города Севастии (совр. Сивас на территории Турции), но они стойко выдержали испытания и погибли, не отрекшись от веры.
В житии говорится, что рядом с ледяным озером мучители затопили баню. Мученикам сказали, что, если кто-то из них готов отказаться от веры, он может выйти из ледяной воды и согреться в бане. Вид жарко натопленного помещения должен был заставить страдальцев дрогнуть и отречься от Христа. Один из воинов не выдержал и, оставив своих единоверцев, бросился в баню. Но едва войдя туда, тут же упал замертво — сказалась разница температур. Мученики стояли в озере всю ночь. Под утро солдат, который их охранял, увидел, как с неба на них спускаются 39 венцов. Пораженный видением, он уверовал во Христа, присоединился к воинам, стоявшим в воде, встал на место их отпавшего собрата и вместе с остальными был удостоен мученического венца.
Традиция выпекания жаворонков в день памяти 40 Севастийских мучеников существует во многих православных странах. Жаворонки — это маленькие хлебцы в форме птичек, символизирующие весну и возрождение природы. Птица-жаворонок ассоциируется с весной и началом новой жизни. В народных поверьях считалось, что к этому дню возвращаются перелетные птицы, особенно жаворонки, которые приносят тепло и обновление природы. В христианской символике жаворонки, поднимающиеся к небу, ассоциируются с душами 40 мучеников, которые приняли смерть, оставаясь верными вере. С этого дня окончательно начинается весна, считали на Руси.
По материалам журнала "Фома" |