Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Пятница, 26 Апреля 2024, 20:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


Ребята окунулись в мир народных забав масленицы перед  Великом постом: тягали канат, прыгали через верёвочку, угощались блинами и баранками. А перед этим восьмиклассники Сергей Вершинин и Николай Ушаков закрепили ковровые покрытия на втором этаже перед молебным уголком, директор Татьяна Борисовна Сычевник поменяла облачение на чёрный цвет - с понедельника 7 марта наступает Великий пост. Через внешние приготовления гимназия готовится к  духовному посту - воздержание от гнева, раздражения, внимание к своим поступкам, сосредоточение на внутреннем мире души. 

... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Отряд юных инспекторов дорожного движения - возможность вовлечения детей в активную профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята не только сами изучают правила дорожного движения, соблюдают меры профилактики (например, носят световозвращающие элементы), но и обучают своих сверстников и товарищей помладше, собственным примером показывая, как важно соблюдать правила дорог. 

5 марта Кошелькова Татьяна, 7 класс, Ушакова Олеся, Петухова Вероника, Вершинина Дарья, 6 класс, и Соколова Валентина, 5 класс, разучив танец, отправились на Соборную площадь для у ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

По приглашению отца Николая, ключаря Богоявленского собора, младшие гимназисты со своими классными наставниками Натальей Ивановной Храмцовой и Ольгой Павловной Ганиевой отправились в собор в последний день масленичной недели. Их ждало увлекательное путешествие по карте Богослужения, познавательный рассказ о. Николая об иконах храма - особенно заинтересовала учащихся  "детская" икона - Благословение Господом детей, мастер-класс на весеннюю тему от работников музея и, конечно же, чаепитие с блинами. Благодарим батюшку за время, проведённое с пользой! 

... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Гимназисты повторили телефоны, по которым они могут звонить в случае пожарной опасности, рассмотрели все аспекты безопасного поведения в случае пожара в частном доме и квартире, основные и самые распространённые причины возникновения возгорания. Во второй части беседы остались желающие поступить на службу в МЧС и связать свою профессию с пожарным делом. Профориентационные вопросы были связаны с физической подготовкой и её особенностями, требованиями при поступлении, наличие учебных заведений в Красноярском крае. На все вопросы учащихся от пожарных были получены обстоятельные ответы. 

... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Сотрудники выставочного зала пригласили младших гимназистов создать весеннюю открытку, напомнив своим мамам о любви и нежности к ним. Сколько любви проявилось в создании открыток, сколько терпения, аккуратности и старания проявили ребята! Благодарим сотрудников выставочного зала за замечательный мастер-класс, проведённый бесплатно и на высоком уровне качества. 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Проведение масленичной недели в гимназии заинтересовала Енисейское телевидение и благодаря Андрею Давыдову и Динару Салимову гимназисты "попали в телевизор" и стали участниками краевого новостного сюжета. Под руководством духовного настоятеля гимназии отца Тихона (Лукашенко С. В.), обучающиеся входят в подготовку к Великому посту, рассуждают о важности к его подготовке и, конечно же, пекут блины и с удовольствием их едят. Как же без блинов в масленицу! В субботу, 5 марта, в гимназии пройдёт чин прощения, затем первые дни поста ребята проведут дома: государственный праздник и выходные, связанные с ним, пришлись на самое начало поста. Со среды гимназисты надевают тём ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Сотрудничество с Енисейским краеведческий музеем продолжается уже на протяжении многих лет и исчисляется уже третьим десятком. В этот раз, благодаря миссионерской помощи иерея Николая Запольских, ключаря Богоявленского собора, гимназисты 5-7 классов посетили профессиональный творческий мастер-класс, создали тёплые открытки для любимых мам и бабушек, чтобы снова и снова им напомнить о своей горячей детской любви к ним. 

... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

День православной книги ежегодно проводится в гимназии 14 марта. В этом году для учащихся подготовлены: презентация новинок, поступивших в библиотеку, увлекательный квест по истории книг для 1-4 классов, викторина-квест по православным книгам для 5-6, 7-9 классов. Библиотека гимназии обладает уникальной книгой "Церковная живопись", которая рассказывает об особенностях Енисейской школы иконописи на примере родного Успенского собора, чей Приход является Учредителем Енисейской православной гимназии. Также собор подарил гимназии старинные книги клироса, их возраст - более 200 лет! И у гимназистов есть возможность осторожно прикоснуться к  ним, что в музеях катег ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Поздравляем участников городских соревнований "Спортивная эстафета на льду" Баженова Константина, Козлова Тимофея, Кошелькову Татьяну и Ушакову Олесю. Выражаем благодарность за представление гимназии на уровне города. Вы большие молодцы! За участием придут и победы. Слава Господу за все! 

Просмотров: 145 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

Что такое фейк и как проверять информацию? Зачем их распространяют и как их создают? Есть ли признаки у фейка, по которым можно было бы отличить его от истинной информации? Все эти вопросы классные руководители рассматривают с детьми, разбирают реальные случаи, знакомятся с проверенными сайтами, разоблачающими фейки, смотрят видеоролик о мифах современности и учатся выходить победителями в информационных войнах, не попадаться на удочку тех, кому выгодно обманывать. На дворе — 21 век — век информационных технологий, и православные гимназисты активно овладевают критическим мышлением: «Выше всякой добродетели рассудительность» (прп. Исаак Сирин, 58, 52). 

... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: eppg | Дата: 05 Марта 2022

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0