Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


19:12
XIII региональные Рождественские образовательные чтения Енисейской епархии состоялись!

    

Чтения призваны способствовать развитию православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства. Тема нынешних Рождественских образовательных чтений "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего"

После торжественной пленарной части, которая собрала высоких гостей со всего Красноярского края: представителей и руководителей региональных властей, министерств края, управлений образования, директоров образовательных учреждений, командиров военных частей, представителей общественных организаций и педагогов всего Приенисейского района. Каждая секция работала по своему направлению: "Практики и ресурсы изучения основ православной культуры в системе общего образования",  "Личность, общество и Церковь в социальном служении", "Церковь и молодёжь", "Православие и литература".
Секция "Церковь и культура" была посвящена проекту "Народный дом святителя Луки" и была одной из самых насыщенных по содержанию и принимаемым решениям.

Самой многочисленной секцией - 18 работ, рассмотренных очно и около 10 - дистанционно - стала детская,  где проекты представили обучающиеся Енисейска, Лесосибирска, Северо-Енисейска, Енисейского района  - участники зонального конкурса "Христианская семья в культуре и традициях России".
Не менее насыщенной стала работа секции "Церковь и молодежь" - 8 докладов, среди них - доклад завкафедрой филологии Лесосибирского педагогического института Марии Викторовны Веккессер.

Секция "Православие и литература" порадовал детскими творческими талантами, по результатам работы по инициативе руководителя секции Веры Константиновны Глуховой принято решение о выпуске сборника. Секция "Личность, общество и Церковь в социальном служении" в этом году прошла с участием Маргариты Ивановны Кожевниковой, заведующей акушерским отделением г. Енисейска, открывшимся буквально на днях. Маргарита Ивановна в плотном рабочем графике смогла найти время и стала активным участником Чтений.

Секция "Православие и образование" развернула работу в формате краевого семинара с участием Бардакова А. В., директора Архиерейского дома и Пригодич Е.Г., директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры.

На торжественном закрытии Чтений Преосвященнейшим епископом Енисейским и Лесосибирским Игнатием была оглашена Резолюция, вобравшая итоговое решение всех секций, среди них поддержка создания мурала  на стене акушерского отделения г. Енисейска, установление церковно-светской награды святого Луки Войно-Ясенецкого за деятельность в области медицины и социального служения, создание Дома святого Луки и т.д.

Просмотров: 96 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0