Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Суббота, 20 Апреля 2024, 10:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


07:44
Рождественские образовательные чтения

Образовательные чтения – это новая дискуссионная площадка, где происходит обсуждение совместно с Церковью вопросов духовно-нравственной сферы. Образовательные чтения появились в Москве в начале 90-х годов прошлого столетия и стали новой формой диалога Церкви, общества и государства в вопросах воспитания здорового поколения наших детей и укрепления нашего государства. Чтения имеют разный статус. Ежегодно в Москве в январе месяце проходят Международные Рождественские образовательные чтения. На территории Красноярского края проходят Красноярские образовательные чтения и региональные (по территориям Епархий Красноярской Митрополии)

В процессе подготовки и проведения Чтений на благословенной Енисейской земле складывается новая культурная норма церковно-государственных отношений и взаимодействия, которая с полным основанием может быть названа со-работничеством Церкви и государства в духовно-нравственной сфере.

Сотрудники, учителя Енисейской православной гимназии приняли активное участие В Рождественских образовательных чтениях Енисейской епархии.

Первый день Чтений (и торжественное открытие) проходил в г.Лесосибирске – 9 декабря, а второй день и закрытие Чтений – в г.Енисейске, в Енисейской православной гимназии. Епархиальные чтения явились региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут в Москве 24-26 января 2018 года.

9 декабря: Работа Чтений началась с приветственного слова Преосвященнейшего Никанора, епископа Енисейского и Лесосибирского. Его Преосвященство подчеркнул, что целью проведения Чтений является духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

Участниками мероприятия стали: духовенство епархии; помощники благочинных церковных округов; специалисты управлений образования администраций муниципальных образований находящихся на территории Енисейской епархии; директора и педагоги православных гимназий и воскресных школ; учителя и воспитанники общеобразовательных учебных заведений; сестричество милосердия.

 

На пленарном заседании с докладами к участникам форума обратились заместитель главы города Лесосибирска Раиса Вирц и председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Матюнин.

 

Завершилось пленарное заседание награждением победителей регионального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

 

По окончании торжественной части состоялся Круглый стол, участники которого обсудили проблемы сохранения православных традиций в современном мире и вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

С фотоотчетом и подробным описанием можно познакомиться на официальном сайте Енисейской Епархии.

 

Далее участники Чтений разошлись по секциям, чтобы продолжить работу.

9 декабря (в г.Лесосибирске) работали следующие секции: «Православие и образование», «Воскресные школы – опыт работы», «Православие. Литература. Художественное творчество», «Церковь и молодежь», «Христианская семья –домашняя церковь», «Личность, общество, и Церковь в социальном служении».

В ходе работе секции «Православие и образование» прозвучали доклады педагогов общеобразовательных учебных заведений: «Духовно-нравственное воспитание учащихся основной школы через уроки химии» (ЕПГ); «Понятие «Совесть» в Библии и в художественной литературе» (ЕПГ); «Формирование духовно-нравственных качеств у младших школьников» (МБОУ «Лицей»); «Взаимодействие школы и семьи в духовно-нравственном воспитании» (МБОУ «Лицей»).

В работе направления «Воскресные школы ― опыт работы» приняли участие педагоги воскресных школ храмов Енисейской епархии.

Участники секции «Церковь и молодежь» во главе с председателем епархиального отдела по делам молодежи Марией Лисицыной стали участниками обсуждения темы: «Современная молодежь в Церкви».

Секцию «Православие. Литература. Художественное творчество» возглавила заведующая библиотекой МБОУ «СОШ №4» г. Лесосибирска. Библиотекари средних школ и их помощники стали участниками обсуждения следующих тем: «Использование текстов художественных произведений в преподавании Основ духовно-нравственной культуры»; «Православные образы в русской поэзии»; «Ангел-Хранитель в творчестве поэта Василия Бурягина» и другие.

Направление «Христианская семья ― домашняя церковь» под руководством педагога-организатора Лесосибирской православной гимназии начало свою работу конференцией «Позитивные воспитательные стратегии».

Под председательством руководителя епархиального отдела по социальному служению протоиерея Андрея Чугунова состоялась конференция «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

10 декабря работа продолжилась в г.Енисейске на объединенной секции «Православие и образование» и «Миссионерское служение Русской православной Церкви, взаимодействие с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством».

Перед началом работы «Круглого стола» участникам Чтений был показан Православный мультфильм о событиях явления иконы Казанской БМ и фильм «Историческая правда».

Также участники ознакомились разнообразными ресурсами для ведения уроков ОРКиСЭ.

Участников Чтений приветствовали гимназисты.

Грамотой Отдела религиозного образования и катехизации была награждена Барсукова Мария Петровна за подготовку детей к участию в Региональном этапе конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и ее ученик Волобуев Владислав за победу на региональном этапе конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Участие в работе Круглого стола приняли: Преосвященнейший Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский, 5 священников, 2 диакона храмов Енисейской Епархии, родители, представители казачества, учителя Енисейской православной гимназии и представители школ города Енисейска (от каждой школы). Всего 25 человек.

Участникам представилась возможность поделиться ценным опытом – своим, и приобщиться к опыту других.

Открытие Круглого стола началась с приветственного слова Преосвященнейшего Никанора, епископа Енисейского и Лесосибирского. Владыка подчеркнул, что целью проведения Чтений является, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление проблем духовно-нравственного воспитания в семье и в обществе в целом. Его Преосвященство предложил изучение исторических истоков казачества на Енисейской земле.

В ходе обсуждения была представлена программа «Православные истоки казачества». Программа проходит апробацию в Енисейской православной гимназии по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И первые результаты были представлены преподавателем данного курса И.И. Ковтуном, человеком, который живет казачеством и знает жизнь казачества «изнутри».

Учителя школ были заинтересованы в данной программе и испросили разрешение на посещение занятий.

Благочинный Церквей Енисейского округа о. Георгий Селин уделил особое внимание вопросам воспитания в семье. Эта тема была продолжена в выступлении других участников: православного психолога (матушка Мария Лисицына), старейшего подъесаула, бывшего директора Казачьей гимназии, Карнопелева Ю.А., а также представителями духовенства и учителями светских школ. Обсуждение вопросов нравственных ценностей проходило эмоционально, но по существу. А отец Алексей Зырянов пригласил всех желающих посещать Воскресную школу для взрослых при Успенском соборе для духовного просвещения и развития.

Учителя светских школ выразили желание участвовать в подобных обсуждениях, делится своим опытом и идеями по реализации программ духовно-нравственного воспитания. Все участники Чтений получили приятный опыт общения и выразили желание дальнейшего сотрудничества.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 601 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0