Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Суббота, 20 Апреля 2024, 17:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


09:55
Рождественские образовательные чтения

                                                 20 декабря, в МБОУ "Гимназия" города Лесосибирска состоялся региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которые посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного крестителя Руси – великого князя Владимира.


Участниками чтений стали духовенство, представители властных структур, работники культуры, прихожане храмов Енисейской епархии, воспитанники и педагоги Лесосибирской и Енисейской православных гимназий.

Пленарное заседание возглавил Преосвященный Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский, который обратился к участникам чтений с приветственным словом. Правящий архиерей поздравил участников форума с началом работы и в своем докладе подчеркнул исключительную роль святого князя Владимира в историческом выборе веры в качестве объединяющей силы для славянских народов, в формировании основ православной культуры.


Далее со словом приветствия к участникам и гостям форума обратился исполняющий полномочия главы города Лесосибирска Зинур Мирзакремович Гимальтдинов, пожелав собравшимся плодотворной работы в деле духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.


В ходе пленарного заседания состоялось награждение победителей I этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Ими стали 8 ребятишек из городов и поселков Приенисейской группы районов Красноярского края. Всем победителям Его Преосвященство вручил грамоты и памятные подарки.

Об эпохе, в которую жил великий князь Владимир, о той обстановке, исторических условиях, в которых ему необходимо было принять решение о вере, о личности святого князя, о важных событиях русской истории X-XI веков в своих докладах рассказали заместитель главы администрации по социальным вопросам г. Лесосибирска Р. С. Вирц и заместитель начальника отдела образования г. Лесосибирска В. Г. Колосов.

Доклад об истории православного образования на Енисее прочитал предселатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Матюнин.


Далее работа Чтений продолжилась по направлениям: "Православие и образование"; "Социальное служение в Русской Православной Церкви"; "История и Церковь"; "Православие, литература и художественное творчество"; "Церковь и молодежь"; "Миссонерское служение"; "Церковь и СМИ". Работу секций возглавили председатели профильных отделов Енисейской епархии.

 

Директор Енисейской православной гимназии выступила на секции “Миссионерское служение”с докладом на тему: “Воспитательная миссия православной гимназии”.

 

В ходе работы форума прошел круглый стол "Образовательное пространство Приенисея в духовном аспекте".

Работу Чтений освещали две телекомпании и региональные средства массовой информации.

Категория: Фестивали | Просмотров: 647 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0