Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Пятница, 19 Апреля 2024, 17:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


06:30
ПРЕгимназический праздник!

Если у храмов есть престольные праздники, то у православных образовательных учреждений – прегимназические! У Лесосибирской гимназии – это день памяти святого Иоанна Кронштадского, а у нашей гимназии – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия! В этот день проходит “Последний звонок” у выпускных 4 (“малый” звонок) и 9 классов (“большой” звонок). День памяти святых братьев объявлен Днем славянской письменности и культуры. Самые любопытные факты в нашей подборке.

1. Родителей святых звали Лев и Мария. Всего братьев было семь. Прославились первенец – Михаил (в монашестве Мефодий) и самый младший – Константин (Кирилл). Разница между ними составила 12 лет.

2. Святой Мефодий до принятия монашества достиг серьезных успехов в военном деле и стал стратигом – с церковнославянского предводитель – полководцем, затем он становится губернатором, но в 30 лет круто поворачивает свою жизнь и уходит в монастырь, где становится настоятелем.

3. Святой Кирилл блестяще заканчивает школу. Прозвище “Философ” говорит само за себя, не уступить ему в красноречии, мудрости и эрудиции мало кто мог. Его должностями стали библиотекарь и учитель при императорском дворце.

4. Чудом является обретение святыми братьями мощей святителя Климента. Именно им Господь явил святые мощи. 50 лет в Херсонесе не знали, где были скрыты мощи святого. Святой Константин, после службы на приобретении мощей пришел на берег и указал место, где действительно в мелководье нашли мощи. Якорь на шее останков стал неоспоримым свидетельством, что это мощи святителя (его утопили, привязав якорь). В данный момент глава святителя находится в Киево-Печерской лавре и мироточит.

5. Всего было создано две азбуки – кириллица и глаголица. Более древняя – глаголица. Ученые склоняются к мнению, что ее и создал святой Кирилл. Кириллицу же придумал их ученик святой Климент Охридский. Точность факта не доказана, тем не менее доказанным является то, что святым братьям помогали ученики: Горазд, Савва, Наум, Ангеляр и Климент.

6. В 2019 г. исполняется 1156 лет славянской азбуке. Ее официальный год рождения – 863!

7. Всю свою деятельность святым братьям пришлось отстаивать свое дело – ведь многие считали, что богослужение может совершаться только на трех языках – еврейском, латинском и греческом. Использовать церковнославянский язык как богослужебный возможно было только с поддержки Папы Римского, отсюда состоялись два визита к нему.

8. В споре с немецкими епископами святой Кирилл отвечал: “Вы признаете лишь три языка, достойных того, чтобы славить на них Бога. Но Давид вопиет: “Пойте Господеви вся земля, хвалите Господа вси языци, всякое дыхание да хвалит Господа!” И в святом Евангелие сказано: шедше научите вся языки…”

9. Проповедь святых братьев в Моравии не была забыта, они считаются покровителями этих земель. У чехов – а Моравия это историческая область Чехии – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия является и государственным, и церковным праздником.

10. Младший из братьев отличался слабым здоровьем, он упокоился уже в 42 г., старший всегда оберегал его и продолжил их дело (пережив на 16 лет святого Кирилла) – распространение церковного служения на славянском языке и просвещение славян Светом Христовым.

11. Известны даты смерти братьев – святой Кирилл умер 14 февраля, а святой Мефодий – 6 апреля, в возрасте около 60 лет. Обоим братьям было открыто, когда настанет их час встречи с Господом. Перед смертью святой Мефодий успел перевести весь Ветхий Завет (кроме Маккавейских книг). Отпевание архиепископа прошло на трех языках – греческом, латинском и славянском!

12. Мощи самого святого Кирилла расположены в Риме, а святого Мефодия – в столице Моравии Велеграде. Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас!

Категория: Праздники | Просмотров: 421 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0