Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Четверг, 25 Апреля 2024, 09:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


16:07
Открытие дней славянской письменности и культуры

                 

Праздник славянской письменности и культуры, столь значимый для России, ее истории и развития (что было бы, если бы мы до сих пор писали на греческом и латинском?), конечно же, не мог пройти одним днем, вся неделя, с 19 по 24 мая, была посвящена этому замечательному, в полном смысле этого слова, событию.

Городскую череду мероприятий открыло выступление православных гимназистов 19 мая в Центре детского творчества. Гимназисты рассказали о величайшем подвиге братьев Константина Философа и Мефодия, которых мы знаем как св.Кирилла и св.Мефодия, напомнили о значимости их изобретения. Уходили зрители с шариками, на которых были изображены буквы славянской кириллицы, чтобы еще раз напомнить всем прохожим и своим родным о первообразах знакомых с раннего детства букв и об истории их появления.

О выступающих: звонкий голосок и эмоциональность Виктории Маклыгиной, нашей первоклассницы, никого не оставил равнодушным. Потрясающее выступление Владимира Залуцкого, который открыл мероприятие стихотворением И.Бунина “Молчат гробницы, мумии и кости, лишь слову жизнь дана…”, заставило побежать мурашки по коже. Чистые голоса девочек: Киреевой Анастасии, Корневой Ксении, Галиевой Людмилы, Тихоновой Марии, Вавиловой Светланы, исполнивших тропарь праздника и гимн св.Кириллу и Мефодию порадовали сердца и слух гостей. Сценку о задумке еще маленького Константина о создании букв для славян показали Кузлякин Тимур (св.Мефодий), Казарин Владимир (св.Кирилл) и Вяземский Андрей (учитель). Ученый в красной мантии и шапочке, Барабинский Анатолий, важно рассказал об интересных особенностях русского алфавита, ведь выделяют буквы с горизонтальной, вертикальной, двойной симметрии, с нарушенной симметрией и без нее. Последним аккордом стало стихотворение Корневой Ксении, слова которой заставили дрогнуть: “Не изменяй себе, великая Россия…” Ведущими стали: Губанова Елизавета и Т.М.Татаркина.

Больше фото

Категория: Мероприятия | Просмотров: 708 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0