Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Понедельник, 29 Апреля 2024, 21:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


06:38
Познавательное экскурсия и доброе дело на Севастьяновском кладбище

Наш старинный город Енисейск полон 400-летней истории, которая неразрывно связана с православием. Казаки, основывая острог, первым делом срубили храм (всего их было несколько, они часто горели, один из них был иконы Пресвятой Богородицы "Знаменная"). А над главными воротами казаки-основатели закрепили икону Спаса Нерукотворного. Возле каждого храма со временем появлялось кладбище. Успенский собор - Учредитель Енисейской православной гимназии, также исторически является кладбищенским храмом. Недалеко от него в 1794 году стараниями одного единственного купца Ивана Волкова был построен еще один храм - Крестовоздвиженский. Он был небольшим, но красивым. Цоколь украшен киноварью (красным цветом), а стены выкрашены в бирюзовый цвет. Толщина стен поражала. Пол из черного глинистого сланца. Иконостас приобрел настоятель Богоявленского собора, а деньги на него выделили енисейские купцы, среди них Игнатий Кытманов и Алексей Баландин. Первоначально церковь была приписана Успенскому собору, а затем уже передана Богоявленскому. Так как храм был построен на возвышенности, которую местные называли Севастьянка, то и само кладбище стали называть Севастьяновским. Каждый православный христианин должен знать, как вести себя в таком месте, как кладбище. Православные гимназисты еще маленькие, но учатся. Громова Наталья Гелиевна, одна из старейших прихожанок храма и аккредитованный экскурсовод, ежегодно чистит от листьев место, где раньше располагался храм, в этом году позвала на помощь гимназистов. Уборка листьев заняла совсем немного времени, поэтому не оставили без внимания центральную дорожку. А пока работали метлами, Наталья Гелиевна по пути показала место захоронения Анатолия Александровича Праги, секретаря Берии, который является репрессированным (похоронен в 1963 году). Кто бы мог подумать, что история совсем рядом. И сколько еще интересного хранит город!

На прощание Наталья Гелиевна подарила памятки о том, как правильно вести себя на кладбище и текст литии. Все найдете в фотоотчете. Слава Господу за все!

    

   

Просмотров: 71 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0