Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Пятница, 19 Апреля 2024, 23:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


04:50
Отвечаем на вопросы о масочном режиме в Красноярском крае

Важно! Информация с официального портала Красноярского края

В Красноярском крае с 13 марта действует масочный режим как одна из мер, направленная против распространения коронавируса COVID-19.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора РФ, соблюдение масочного режима является обязательным условием для поэтапного снятия в регионах ограничений в условиях эпидемии коронавируса. Это означает, что в общественных местах нужно носить защитную маску.

Где необходимо носить маску? ⠀

Граждане должны использовать маску при нахождении в общественном транспорте и такси, на остановочных пунктах, при посещении организаций, деятельность которых не приостановлена. Другими словами, в магазинах, больницах, офисах и прочих учреждениях без маски находиться запрещено.

При передвижении по улице с соблюдением дистанции от других граждан носить маску не обязательно.

Для чего нужны маски и насколько хорошо они защищают от инфекции?

Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел. Фактически маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Вместе с тем, в региональном Роспотребнадзоре настаивают, что маски носить необходимо всем, так как любой человек, который находится в тесном контакте с имеющим респираторные симптомы (чихание, кашель), подвергается риску инфицирования COVID-19.

Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.

У большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактными путями, также психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками.

Минздрав рекомендует не пренебрегать данными средствами защиты. Сегодня дело касается вашей собственной безопасности и жизни окружающих.

Какие бывают маски?

Если не считать профессиональных масок и специализированных респираторов, самое эффективное средство защиты – обычные медицинские маски. В быту они – номер один. Их эффективность проверяется при государственной регистрации путем многочисленных испытаний.

Медицинские маски частично защищают пользователя от попадания вирусов в его дыхательные пути и служат хорошим барьером между носителем вируса и окружающим пространством.

Медицинская маска может быть одноразовой и многоразовой. В многоразовой медицинской маске должно быть не менее 4 слоёв марли. Перед повторным использованием ее обязательно нужно выстирать с мылом или другим моющим средством, затем обработать с помощью пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому её необходимо прогладить горячим утюгом. Обратите внимание на то, что любую медицинскую маску нельзя носить больше двух часов, так как она становится влажной,  и в ней начинают размножаться вирусы и бактерии.

ВАЖНО! В настоящее время маски на территории Красноярского края отшивают 22 предприятия. С начала пандемии краевые производители выпустили 1,7 млн защитных текстильных масок, которые реализуются в 37 точках продаж, в собственных магазинах, через интернет. Кроме того, маски продаются и в розничных сетях.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения:

- Носите маску, если вы кашляете или чихаете, или заботитесь о человеке с подозрением на инфекцию COVID-19.

- Маски эффективны только при использовании в сочетании с частой чисткой рук с помощью спирта для мытья рук или мыла с водой.

- Перед тем как надеть маску, вымойте руки спиртовой салфеткой или мылом с водой.

- Закройте рот и нос маской и убедитесь, что между лицом и маской нет промежутков.

- Избегайте прикосновения к маске во время использования; если вы это сделаете, вымойте руки спиртовым средством для мытья рук или водой с мылом.

- Замените маску новой, как только она станет влажной, и не используйте повторно одноразовые маски.

- Чтобы снять маску: снимите ее сзади (не касайтесь передней части маски); немедленно выбросите в закрытое мусорное ведро; чистите руки с помощью спиртосодержащего средства для мытья рук или мыла с водой.

 

Просмотров: 246 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0