Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Суббота, 20 Апреля 2024, 16:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


10:29
Юбилей любимого города

9 и 10 августа наш родной город отпраздновал юбилей. Четыре столетия он возвышается на берегу сибирской могучей реки Енисей.

За 27 лет до прихода на эти земли казаков-основателей во главе с боярским сыном Петром Албычевым и черкасом Василием Рукиным здесь поселился и ежедневно молился инок Тимофей Иванов. И неудивительно, что город пронизан духом православия и назван "Сибирским Иерусалимом". Главный день празднования - 10 августа - начался для педагогов гимназии с участия в крестном ходе от мужского Спасо-Преображенского монастыря до Богоявленского собора, где состоялась впервые за 90 с лишним лет первая Божественная Литургия. Протоиерей Сергий Лукашенко, духовник гимназии, в честь 25-летия Енисейской православной гимназии получил из рук митрополита Енисейского и Ачинского Пантелеимона икону святых покровителей гимназии, учителей словенских, Кирилла и Мефодия, которую передал директору учреждения, Т. Б. Сычевник.

Затем на площади возле мужского монастыря началась работа гимназической палатки. О. В. Матюхина и А. С. Зырянова с помощью Н. И. Храмцовой и Т. Ю. Диденко подготовили дегустацию варений, которая пользовалась успехом на протяжении всего дня. Рецепты кулинарных шедевров из ягод учителей-хозяюшек гости палатки записывали находу, тут же делясь своими способами изготовления ягодных сладостей.

Мастер-класс И. А. Бурейшина по созданию русского музыкального инструмента - трещотки, оценили по достоинству все мальчишки. Проникнуть в тайны создания получения этого особенного звука, мелодичного треска, а потом с гордостью рассказывать остальным, демонстрируя инструмент - что может быть интереснее!

В 4 часа на Главной сцене, расположенной на берегу Енисея, начался Торжественный концерт, посвященный празднованию юбилея, финальным номером стал гимн Енисейска, исполненный большим сводным хором, в котором участвовали учителя гимназии, Воскресной школы и настоятель Успенского собора, духовник гимназии, протоиерей Сергий Лукашенко.

Многая и благая лета граду Енисейску!

Категория: Праздники | Просмотров: 365 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0