Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Пятница, 29 Марта 2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


06:47
Гимназисты 4 класса посетили музейный исследовательский урок

22 марта выдался богатым на события. Учащиеся 3 и 4 класса вместе с учителями Ганиевой О.П. и Паршиной И.Н. посетили урок в краеведческом музее-заповеднике «Соль земли енисейской». От экскурсовода Лысаковской Марины Альбертовны они узнали много новых фактов и необычные соляные истории. Например, что поваренная соль — самая древняя из специй и возможно названо так в честь Солнца. В переводе со славянского солнышко звучит как Солонь. Удивились, что она бывает разного цвета, сладкого вкуса и ценится очень дорого.

На уроке дети рассмотрели коллекцию, прослушали рассказ о появлении, способах и методах добычи ценного минерала в Приенисейском крае, о пользе и вреде привычной пищевой добавки, вспомнили пословицы и поговорки о ней и ощутили запах грузинской красной приправы. Элеонора Панова, Арина Логинова, Женя Ковригина, Ксюша Козлова, Вадим Сабитов, Саша Паршин, Руслан Титов и Высотин Кирилл активно участвовали не только в беседе, но и демонстрации опытов.

В заключении гимназисты из всего многообразия солонок самостоятельно выбрали наиболее красивые: прозрачную в виде пальмы, большую керамическую солоницу и маленькую с дырочками. Они поблагодарили музейного работника за интересную познавательную презентацию и получили домашнее задание: опытным путем выяснить какая вода быстрее закипает — пресная или соленая.

    

    

    

   

Просмотров: 99 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0