Частное общеобразовательное учреждение "Енисейская православная гимназия"

Четверг, 18 Апреля 2024, 10:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


15:42
День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры прошел в Енисейской православной гимназии 24 мая. Всю неделю гимназисты посещали городские конкурсы, посвященные практически "своему” празднику, ведь именно в честь святых братьев Кирилла и Мефодия была названа гимназия и день празднования памяти святых по праву считается днем рождения православной гимназии г.Енисейска. А в пятницу, после праздничной службы в Успенском кафедральном соборе, с настоятелем храма иереем Андреем Чугуновым и гимназическим батюшкой о.Виталием Сухотиным, гимназисты, их родители и педагоги, распевая тропари, прошли крестным ходом от храма до гимназии. Свеченосцем стал Юрьев Денис, учащийся 6 класса, крест понес Еремин Никита, 6 класс, икону Богородицы – Кадырбердиев Игорь, гимназист 5 класса, праздничную икону св. братьев – Кузлякин Тимофей, 5 класс. Остальные гимназисты несли буквы церковнославянского алфавита, напоминая всем встречным о первоначальном облике  и названии букв славянской письменности.
После праздничного обеда гимназисты 5 и 6 классов показали концерт, на котором познакомили всех присутствующих с некоторыми правилами церковнославянского языка, напомнили о важности письменности и огромном вкладе святых братьев в столь значимое дело для всего русского народа. По его окончании директор гимназии, Татьяна Борисовна Сычевник, вручила ребятам красочные дневники с православной тематикой, в которых указаны не только церковные праздники, но и много интересной информации по православным традициям и жизнеописаниям святых с изображением икон и храмов России.

подробный фото отчет смотрите в фотоальбомах

Категория: Праздники | Просмотров: 783 | Добавил: eppg | Рейтинг: 0.0/0

2024

_________________

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Уважаемые пользователи и гости! Для улучшения работы нашего сайта и ответы на интересующие вас вопросы, просим направлять свои вопросы и пожелания через почтовую форму. Самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Госуслуги

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0